СМИ о нас | FREE

В каждом посаде - в своём наряде.

Выставка авторских кукол

С полным текстом статьи можно познакомиться на сайте Тульские парки

3 февраля в Комнате истории Центрального парка состоялось открытие выставки авторских кукол.

На суд зрителей были выставлены как традиционные, так и уникальные авторские изделия - тряпичные куклы и лоскутное шитье. Представлены изделия, отображающие различные женские и мужские образы: «Кукла женской судьбы», «Слова войны», автора Татьяны Кулаковой.

Кукла - знак человека, его игровой образ-символ. В этой роли она фокусирует время, историю культуры, историю страны и народа, отражая их движение и развитие. С давних времен тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа. Она сопровождала человека с рождения до смерти и была непременным атрибутом любых праздников. Игра в куклы поощрялась взрослыми, так как, играя в них, ребенок учился вести хозяйство, обретал образ семьи. Кукла была не просто игрушкой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья.

В Туле открыта выставка «И в войну играли дети»

Постоянный адрес статьи

Экспозицию разместили в модельной библиотеке им. В. Ф. Руднева.

В тульской модельной библиотеке имени В.Ф. Руднева открылась выставка «И в войну играли дети». Ее представила Татьяна Кулакова, руководитель школьного музея «Веков связующая нить» центра образования № 37 имени В. П. Храмченко.

Первая часть выставки «И в войну играли дети» состоит из фотографий, запечатлевших детей войны с любимыми игрушками в руках.

Игрушки самые разные: у кого-то фабричные, у кого-то сделанные из подручного материала – тряпочек, деревянных брусочков и досок.

Вторая часть экспозиции называется «Слова войны» и состоит из тринадцати кукольных композиций, которые показывают зрителю определенный период жизни обычной семьи в военное лихолетье, начиная с первого дня войны и до Победы. Посетители выставки могут познакомиться с фотографиями игрушек блокадного Ленинграда и военного Лондона.

Выставка продолжит свою работу до 10 марта 2017 года. Приглашаются все желающие.

Место проведения: Тула, улица Октябрьская, 201

Телефон: +7(4872)43?03-14, +7(4872)43?02-01

В Туле прошли дни русской лапты (ФОТОРЕПОРТАЖ) газеты "Молодой коммунар"

Интервью с учителем

06.10.16
В канун профессионального праздника учитель нашего ЦО Раиса Николаевна Громова рассказа ГТРК "Тула" о выборе своей профессии.
Вчитываться, размышлять и открывать для себя новое в литературе уже более 40 лет учит детей Раиса Николаевна Громова  Вчитываться, размышлять и открывать для себя новое в литературе, полюбить такой непокорный русский язык. Этому вот уже более 40 лет учит детей Раиса Николаевна Громова. И называет это не призванием, а сознательным выбором профессии. Ведь в свое время она даже работала в газете, получив второе высшее по специальности редактор.
Полную версию статьи читайте    здесь.

Форум юных талантов. Наш центр представлял второклассник Аркадий Сёмин.

Вручение медалей "70 лет Победы"

24.03.15. Урок мужества в музее оружия

13 марта репортаж о школе показали в программе "Вести-Тула""
13.03.2015 16:38

Тульские школьники узнали от ветеранов о подвигах военных летчиков
"Вести-Тула"
Видео репортаж здесь

| фото | | видео |
«Две судьбы одного времени» называется встреча ветеранов с детьми 31-й тульской и 1-й плавской школ. Посвящена она столетию со дня рождения известного военного летчика Бориса Сафонова и 108-летию военного летчика Василия Храмченко. Сегодня как раз его день рождения.

Рассказать о боевых подвигах летчиков к школьникам пришли те, кто раньше знал их. Ветеран Великой Отечественной войны Николай Кульпов немало может поведать ребятам о том, как сбивал фашистские самолеты. Но самые добрые воспоминания у него, конечно, о Дне Победы: «Собрались отметить, а спиртного не было. А у меня в бомболюках был разобранный мотоцикл, который я привез из Германии. Решили обменять его у литовцев на самогонку. Только поставили столы – тревога! И мы после войны еще два дня вылетали на патрулирование берега Балтийского моря».

На встрече школьников и ветеранов продемонстрировали фильмы о той страшной войне, ребята читали стихи о военных летчиках, а сын Василия Храмченко рассказал о том, каким человеком уже в мирной жизни был его отец. «Он не сидел на одном месте, был все время с людьми. Везде к нему очень хорошо относились».

Газета "Слобода"  №9 (1056)  4 марта 2015 г. с. 3

Газета "Тула" № 1 (1) 21 января 2015 года с. 6