Урок Доброты

24.12.18
Дети Грота

В соответствии с письмом Министерства просвещения Российской Федерации от 17.12.2018 №ТС-825,07 «О проведении урока Доброты» наша школа провела ряд интересных мероприятий.
Классные руководители проводят классные часы, приуроченные к
-Международному дню защиты детей (1 июня);
-Международному дню толерантности (16 ноября);
-Международному дню инвалидов (3 декабря).
На одном из классных часов запланирован просмотр документального фильма об общеобразовательной школе-интернате №1 имени К.К. Грота Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга«Дети Грота» (по данной ссылке этот фильм можно посмотреть вместе с родителями   https://www.youtube.com/watch?v=os43UHT3gQE ).
Справочно
Школа-интернат № 1 имени К. К. Грота г. Санкт-Петербурга – первое и старейшее в России учебное заведение для слепых детей. Оно действует с 1881 года, когда известный политический и общественный деятель, основатель и создатель системы попечения над слепыми детьми в России, К. К. Грот открыл школу для 10 слепых мальчиков.
В школе-интернате сегодня обучается 370 детей с нарушением зрения, в том числе 20 детей-сирот. Школа даёт полноценное полное среднее образование, обучение длится 12 лет. На базе школы работает отделение дополнительного образования, которое включает 20 творческих объединений, в том числе театральную и хореографическую студии, вокально-инструментальный ансамбль. С 2016 года школа стала региональным ресурсным центром по развитию системы дополнительного образования.
В 2018 году на базе школы открыт федеральный ресурсный центр (ФРЦ) по развитию системы комплексного сопровождения детей с нарушением зрения. Деятельность ФРЦ направлена на обобщение, внедрение и распространение современных технологий и опыта воспитания и обучения детей с нарушением зрения, разработку программно-методического обеспечения работы организаций и специалистов, осуществляющих образование и сопровождение лиц с нарушением зрения, проведению прикладных и фундаментальных научных исследований, а также апробацию инновационных технологий сопровождения лиц с нарушением зрения.