Деятельность музея | FREE

Авторская выставка "Слова войны"

14.02.17
14 февраля в библиотеке № 3 имени В.Ф. Руднева состоялась презентация выставки кукольных композиций "Слова войны"
На презентации выставки присутствовали библиотекари города Тулы. Автор выставки - Кулакова Татьяна Владимировна , учитель нашего ЦО, руководитель музея центра. Выставка кукольных композиций на основе народной куклы посвящена Великий Отечественной войне. Эта выставка экспонировалась в музее ЦО № 37 и вызвала у ребят большой интерес. Теперь и школьники Заречья получили возможность познакомиться с творчеством нашего педагога.

С 28 ноября 2016 г. в музее ЦО проходят экскурсии по новым экспозициям.

На экскурсиях, посвящённых 75-летию обороны города и 40-летию присвоения Туле звания "Город -герой" в музее "Времён связующая нить ..." уже побывали обучающиеся 5 б, 1 б, 6 а, 4 а, 2 в, 9 а 3 а классов.
17.11.16. Конкурс экспозиций школьных музеев
Конкурс был посвящён 75-летию обороны города в годы ВОВ и 40-летию присвоения Туле звания "Город герой". 17 ноября музей ЦО "Времён связующая нить ..." принял конкурсную комиссию в составе Почётного гражданина г. Тулы, заслуженного учителя РФ, участницы обороны Тулы Сидоровой Г.А., сотрудников Тульского музея оружия и Центра  детско-юношеского туризма и патриотического воспитания г. Тулы. На конкурс музеем были представлены новые экспозиции: "45 дней осени сорок первого", "Юные герои обороны Тулы", фотовыставка "И в войну играли дети...", выставка композиций на основе народной куклы "Слова войны". Экскурсии вели: Павлов Артём, Савельева Анастасия, Петин Фёдор, Кирин Кирилл, Черепанова Ярослава, Григорьева Анжела, Шатрова Кристина. Комиссия высоко оценила проделанную работу. Итоги смотра-конкурса будут подведены 21 ноября.

Посвящение в "Стрижата"

29.10.15
Сегодня, в день памяти В.П. Храмченко состоялось посвящение в "Стрижата" первоклассников нашего образовательного учреждения.
На мероприятии присутствовал ветеран Великой Отечественной войны лётчик Кульпов Николай Иванович. 63 первоклассника стали членами детского патриотического объединения "Стрижата", которое действует с 2011
63 первоклассника стали членами детского патриотического объединения "Стрижата", которое действует с 2011 года.
Торжества на родине дважды героя Советского Союза Б.Ф. Сафонова.
26 сентября 2015 года наша школа приняла участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 100-летию со дня рождения Б.Ф. Сафонова. Мероприятия проходили в городе Плавске, на родине героя. В программе мероприятий - посещение школ города Плавска и Плавского района, уроки мужества, встречи с ветеранами ВОВ, вдовой Героя России летчика Тимура Апакидзе, торжественное собрание, автопробег по местам воинской славы Плавского района.

Музыкально-исторический вечер "Под звуки старого патефона"
29 апреля в школе состоялся музыкально-исторический вечер "Под звуки старого патефона". Мероприятие посвящено 70-летию Победы.На вечере присутствовали: Кульпов Н.И. - ветеран ВОВ, хор ветеранов "Надежда" Тульского оружейного завода, Кошелев В.В. -председатель Совета ветеранов оружейного завода, Щербаков В.Л. - председатель общественной организации "Тула-город-герой", Сухарьков А.И. - помощник начальника морской авиации России. Прозвучали мелодии военных лет, были показаны музыкальные фрагменты из фильмов о войне.

"Две судьбы одного времени"
13 марта в школе прошло мероприятие, посвящённое 70-летию Победы, 100-летию со  дня рождения Б.Ф. Сафонова, 108-летию В.П. Храмченко.На мероприятии присутствовали: Кульпов Н.И., Максимов А.И., Михеева Т.Ю., Сухарьков А.И., Радченко В.Д. Гостями школы также стали учащиеся школы № 1 имени Б.Ф. Сафонова г. Плавска. В программе встречи: рассказ о жизни двух прославленных лётчиков, открытие выставки художника Радченко В.Д, выпускника школы № 1 г. Плавска, посещение выставки стендового моделизма учащихся, педагогов и родителей в музее школы, возложение цветов к могиле и мемориальной доске В.П. Храмченко. По окончании торжественной части прошёл, ставший уже традиционным турнир по волейболу среди именных школ. Фотоотчёт смотрите в разделах "Памятные встречи" и "Юбилей Победы".

Урок мужества "Солдатам Отечества посвящается..."
Урок прошёл 24.03.15. в библиотечном центре Тульского государственного музея оружия. Тема урока "Солдатам Отечества посвящается!" Урок проводила руководитель школьного музея Кулакова Т.В. На мероприятии присутствовали ветераны ВОВ : Шалашников Е.Т., Шаров А. П, Елисеев И.И. председатель городского Совета ветеранов Курмаев Ю.М,специалисты Управления образования, родители учащихся, представитель партии "Единая Россия". После урока для ребят провели экскурсию по обновлённым экспозициям музея.

Музею нашей школы вручили макеты медали «Золотая Звезда» и ордена Ленина

24 февраля на площади Победы в Туле состоялось торжественное вручение макетов медали «Золотая Звезда» и ордена Ленина представителям школ Тульской области.Чести удостоилось 31 учебное учреждение, в которых есть музеи боевой и воинской славы. Макеты, которые изготовлены по поручению главы администрации Евгения Авилова в рамках подготовки к 70-летию Победы в ВОВ, будут размещены в фондах школьных музеев. Макеты вручал глава администрации г. Тулы Евгений Васильевич Авилов. Фоторепортаж смотрите в разделе "Юбилей Победы"

"Живая экскурсия"
17 декабря в лицее № 3 прошло городское родительское собрание, посвящённое вопросам патриотического воспитания. Среди вопросов - возобновление работы Поста № 1 на площади Победы у Вечного огня. На собрании экскурсоводы школы показывали фрагмент  экскурсии по экспозиции приуроченной к 70 -летию Победы "Одна семья - одна страна - одна Победа".